Статья

202 года со дня рождения поэта-переводчика В.А. Жуковского

Российские читатели знакомятся с большинством произведений иностранных авторов только благодаря кропотливому труду талантливых переводчиков. 9 февраля литературными сообществами отмечалась памятная дата – 202 года со дня рождения замечательного поэта-переводчика В.А. Жуковского. 

Обладая выдающимся талантом, он открыл русскому читателю таких признанных мировых классиков как – Байрон, Грей, Лафонтен, Скотт, Бюргер, Гёте, Шиллер, Гомер, Вергилий и многих других. Избирая для переводов те или иные произведения, считал, что переводчик должен идейно и эстетически соответствовать автору, иметь с ним одинаковое воображение, чувство слога и силу ума. Любил работать с романтическими сочинениями. Часто брался за объемные масштабные произведения. Его перу принадлежат русские варианты «Одиссеи», «Илиады».

В каждом его переводе отчетливо отражалась собственная творческая личность. Переводимые произведения он отчасти считал «своими». Это, несмотря на стремление к точности, иногда приводило к некоторым отклонениям от подлинника. В текстах появлялись образы, о которых автор возможно даже не задумывался. При этом ему удавалось сохранять своеобразие стиля автора. Многие переводы Василия Андреевича современниками оценивались как образцовые.

Большой труд и несомненный талант В.А. Жуковского позволили миллионам наших соотечественников за прошедшие годы приобщиться к шедеврам мировой литературы. Глубоко проникнуть в культуру других народов. Творчество В.А. Жуковского, его переводческая философия, служат хорошей школой для становления современных переводчиков.

Сегодня получить качественные переводческие услуги можно в бюро «Блиц». Здесь вы найдете специалистов, владеющих разнообразной тематикой и широкий перечень дополнительных услуг https://blitz-perevod.ru/.


© 2008—2024
Бюро переводов Блиц Москва

О компании

Компания «Блиц» приглашает к сотрудничеству всех, кому нужен апостиль, устный или письменный перевод — недорого, быстро и качественно. Наши клиенты доверяют нам самые сложные проекты, и мы дорожим своей репутацией. Принимаем заказы круглосуточно!

Последние статьи

x
Обратный звонок в бюро переводов

Просто введите номер телефона, и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных