Статья

Жизнь в Германии для русских: плюсы и минусы

Плюсы и минусы жизни в Германии

Германия – одна из самых строгих и удивительных стран мира. Ее тысячелетняя история не оставляет равнодушным ни одного эксперта, а многие из вековых традиций местные жители чтут и в наши дни.

Современная Германия относится к числу наиболее развитых в экономическом плане государств. Помимо этого, ее внутриполитическое устройство является образцовым. Подобная тенденция наблюдается в других сферах жизни и деятельности населения.

Вероятнее всего, именно это и привлекает мигрантов в эту страну, которые в последнее время, буквально, ее захлестнули. Некоторые российские граждане также не против переехать именно на территорию данного государства. Поэтому мы подготовили для вас анализ плюсов и минусов жизни в Германии для русских.

Начнем с наиболее привлекательных, по мнению многих, моментов для переезда. Затем расскажем про отрицательные пункты подобного решения.


Плюсы жизни в Германии

Медицина

В стране очень достойный уровень медицины. Причем за получением услуг данного направления обращаются не только сами немцы. В страну часто приезжают за лечением и реабилитацией, как жители соседних государств, так и со всего мира.

Медицинское обслуживание любого уровня здесь регулируется государством через систему страхования. Благодаря этому, даже сложные хирургические вмешательства компенсируются гражданам Германии практически в полном объеме. Именно это и обеспечивается системой государственного страхования.   

Причем даже большая часть стоимости лекарств также покрывается подобной страховкой. Можно сказать, что благодаря ей, затраты граждан не только на врачебную помощь, но и на сами лекарственные препараты символические.

Уровень жизни в Германии

Этот пункт, безусловно, является неоспоримым преимуществом. Даже несмотря на большое количество беженцев, государство по-прежнему остается в мировой десятке стран по качеству и высоким показателям уровня жизни.

Причем высочайший уровень жизни проявляется сразу и во всем, даже в мелочах. Это сложно объяснить словами, пока нет собственного соприкосновения с ним. Однако, с первых же часов пребывания в стране, вы начнете его ощущать и замечать. Скорее всего, это особенно остро проявится в моментах сравнения их жизни с российскими условиями.

Местное население

Если говорить про вероисповедание, то большинство здесь христиане, как и мы. Что касается культуры, то у местных есть свои уникальные особенности. Немцам характерно быть вежливыми, порядочными, а главное честными и пунктуальными. Это, порой, весьма удивляет русских.

Общий уровень культуры местных коренных жителей очень высокий. Если говорить про городское окружение, то на улицах и в парках всегда чисто, люди выглядят дружелюбно и опрятно. Подъезды и лестничные площадки также восхищают своей чистотой и аккуратностью оформления.

Жители Германии очень трепетно относятся не только к своим традициям, но и к своему языку. Поэтому, если вы решили переехать именно в эту страну, то мы настоятельно рекомендуем вам очень хорошо выучить немецкий, также заблаговременно сделать профессиональный перевод нужных документов на немецкий – https://blitz-perevod.ru/languages/german. Многие местные крайне отрицательно относятся к приезжим, которые плохо выучили их язык и «коверкают» слова, в инстанциях не примут документы, транслированные некорректно или с опечатками. Возможно, это можно отнести к минусам жизни в Германии, однако просто следует учесть этот момент и как следует подготовиться к переезду. В таком случае, подобных сложностей вам удастся избежать.

Жилищные условия

Минимальная площадь жилья по установленным нормам составляет 42 кв.м. на одного немецкого гражданина. Если сравнивать с российскими мерками, то этого более, чем достаточно.

Минусы переезда и жизни в Германии

Подготовка документов

В первую очередь, процесс оформления документов довольно сложный. Об этом, мы уже упоминали ранее. Однако, если все сделать правильно, как минимум, корректно перевести документы на немецкий, то у россиянина появятся все шансы остаться в Германии на ПМЖ.

Налогообложение и прочие расходы

При достойном уровне зарплат, следует быть готовым и к довольно высоким налогам.

Помимо этого, достаточно дорого обходятся многие услуги. Например, сотовая связь, такси и интернет. Также коммунальные платежи нельзя отнести к разделу слишком дешевых. Важно понимать, что государство весьма экономно относится к расходованию местных природных ресурсов, например, воды или газа, и вашей задачей будет поддерживать эту политику там.

Строгость закона

Важно понимать, что законодательство этой страны довольно строгое. Даже мелкие правонарушения облагаются достаточно серьезными штрафами, особенно для приезжих.

Климат

Большую часть года здесь пасмурно и довольно часто идут дожди. Лето напротив очень жаркое, порой, даже до такой степени, что невозможно выйти на улицу.

Однако многих привлекает то, что здесь практически отсутствуют сильные холода. После русской зимы, это время года в Германии почти не ощущается.

Специалисты бюро переводов «Блиц» могут помочь вам в переводе документов, а также их нотариальном заверении – https://blitz-perevod.ru/notarialniy-perevod

© 2008—2024
Бюро переводов Блиц Москва

О компании

Компания «Блиц» приглашает к сотрудничеству всех, кому нужен апостиль, устный или письменный перевод — недорого, быстро и качественно. Наши клиенты доверяют нам самые сложные проекты, и мы дорожим своей репутацией. Принимаем заказы круглосуточно!

Последние статьи

x
Обратный звонок в бюро переводов

Просто введите номер телефона, и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных