Статья

С чего начать переезд в другую страну

С чего начать переезд в другую страну

Мотив для переселения в другую страну у каждого иммигранта свой. Это может быть поиск лучших условий для жизни, стремление обрести дом в приятном теплом климате, предложение интересной высокооплачиваемой работы. Нередко людьми движет желание создать для своих детей базу для будущей самостоятельной жизни – дать возможность учиться в престижных школах и вузах, искать работу уже будучи адаптированным жителем новой страны.

Независимо от причины, всем, кто решится на кардинальные перемены в своей жизни, придется провести серьезную подготовку и выяснить, что нужно сделать для смены места жительства.

Прежде всего необходимо решить куда именно вы хотите уехать. Хорошо, если за границей у вас есть родственники, которые могут вас принять к себе. Такие переезды обычно лишены неожиданностей. Вы всегда можете рассчитывать на советы и поддержку близких, которые уже имеют некоторый опыт проживания в стране в качестве мигрантов. Кроме того, воссоединение с родственниками – это хорошее законное основание, по которым большинство стран принимают переселенцев на льготных условиях. Аналогичные условия можно получить по программам иммиграции по происхождению, они есть в Израиле, США, Румынии.

Если приглашения от родственников за границей у вас нет, выберите страну предпочтения сами. Перед тем, как решиться на переезд, и выясните:

- Какие у вас шансы на получение вида на жительство. Изучите основания, по которым страна принимает иностранцев на постоянное проживание и посмотрите какими из них вы можете воспользоваться. Посмотрите на свой «жизненный багаж» - есть ли у вам финансовые накопления, какое у вас образование, профессия, собираетесь ли вы уезжать один, с ребенком или целой семьей.

В некоторых странах проблематично оформить гражданство, но купив недвижимость и получив длительную визу в них можно проживать достаточно долго. Такая возможность есть в Испании, на Кипре, в Сербии.

- Какие условия предоставляет страна для адаптации в стране. Обратите внимание на миграционную политику государства и меры социальной поддержки переселенцев – предлагается ли жилье, различные пособия.

- Как быстро можно подыскать работу и насколько велики шансы иностранных приезжих на хорошо оплачиваемое место. Здесь важную роль играет ваша профессия и квалификация. Многие страны, например, Канада, Германия, специально приглашают к себе дипломированных специалистов с высокой квалификацией и разрабатывают для этого специальные программы. Особо ценятся IT-специалисты, инженеры, врачи, бизнесмены, приезжающие из России и желающие инвестировать в экономику их страны. Отдельные страны могут принимать обеспеченных людей, или мигрантов с пассивным доходом, не претендующих на официальное трудоустройство.

- Проанализируйте свое знание иностранных языков. Рассмотрите возможность посещать специальные курсы по изучению языка для иностранцев.

Кроме этого, критериями выбора могут быть: климат, особенности местного менталитета, затраты на проживание, политическая обстановка в стране и отношение к русским мигрантам.

После определения страны вашей мечты подберите подходящее для вас основание для иммиграции. Для людей пенсионного возраста переезд в другую страну может происходить с использованием специальных программ, по которым проживать в ней можно на российскую пенсию. Молодые россияне чаще всего уезжают за границу с целью обучения, после которого остаются там жить, а также с целью трудоустройства или открытия собственного бизнеса, реже – для заключения брака с иностранцем.

Будет идеально если вы предварительно посетите выбранную вами страну и по возможности встретитесь там с мигрантами из России, ведь туризм и иммиграция – принципиально разные вещи.

Документы для переезда в другую страну

Сделав окончательный выбор можно приступить к оформлению документов. В зависимости от страны и выбранной программы набор бумаг, необходимых для получения разрешения на въезд, будет несколько разным. Обычно перечень документов для каждого вида визы подробно представляется на сайтах посольств. Можно узнать требования и в специализированных визовых центрах.

Все документы должны содержать достоверные сведения и иметь правильное оформление. Чем грамотнее будут составлены справки и выписки, тем выше ваши шансы на получение визы.

Для некоторых личных документов вам может потребоваться легализация, которая даст право использовать их в иностранных учреждениях и организациях наравне с местными. Обязательно нужно сделать перевод документов на язык страны, в которую вы переезжаете и выполнить нотариальное заверение переводов.

Перед отъездом не упускайте из виду такие нюансы, как медицинская страховка, сроки действия банковских карт, сроки замены паспортов. И очень бережно относитесь к своим документам. Для получения перевыпущенной карты или, например, получения нового паспорта взамен утерянного, вам придется лично обращаться в выдавшую их инстанцию, то есть возвращаться в Россию.

Сделать качественный перевод документов, в том числе нотариальный перевод паспорта, апостилирование или консульскую легализацию,можно в бюро «Блиц». Сотрудники компании предоставят вам профессиональную консультацию по подготовке переводов документов для выезда за рубеж.

© 2008—2024
Бюро переводов Блиц Москва

О компании

Компания «Блиц» приглашает к сотрудничеству всех, кому нужен апостиль, устный или письменный перевод — недорого, быстро и качественно. Наши клиенты доверяют нам самые сложные проекты, и мы дорожим своей репутацией. Принимаем заказы круглосуточно!

Последние статьи

x
Обратный звонок в бюро переводов

Просто введите номер телефона, и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных