Статья

Как учиться за границей после школы, можно ли бесплатно?

Как учиться за границей после школы?

Не все государства допускают поступление в высшие учебные заведения сразу после окончания школы. Системы образования многих стран предполагают прохождение «промежуточного» обучения в техникумах или на специальных курсах. Данные требования относятся как к гражданам своей страны, так и к иностранным студентам. Например, в вузы Германии, Италии или Австралии россиянин может поступить лишь, имея два оконченных курса российского вуза.

Иностранные университеты, допускающие прием на базе полного среднего образования, устанавливают различные вступительные требования. Обязательные экзамены предусмотрены в Финляндии и США. По время испытаний проверяются знания грамматики, математики и других предметов школьной программы.

Вузы Австрии, Бельгии, Франции, Канады осуществляют набор студентов на основе аттестатов. Предпочтение отдается более высоким оценкам.

Во всех учебных заведениях для иностранцев предусмотрена обязательная проверка знаний иностранного языка. От поступающих требуют предоставление языкового сертификата и предлагают пройти тестирование.

Обучение осуществляется на государственном языке страны, в которой находится университет, и на английском языке. Знание второго языка не обязательно, но очень приветствуется. В университете помимо английского им может быть немецкий, французский, финский.

Абитуриенты, не прошедшие тестирование, имеют возможность пройти годовое обучение на подготовительных курсах. Улучшенная подготовка в языковой среде дает хороший шанс поступления в вуз в следующем году.

Можно ли обучаться бесплатно?

Поступая в высшее учебное заведение за рубежом в первую очередь решается вопрос: как учиться за границей после школы– платно или бесплатно. Бесплатное обучение в Европе и Америке возможно только в государственных образовательных учреждениях. Но даже государственные университеты могут ограничивать неоплачиваемую учебу для нерезидентов. В таких учебных заведениях иностранцу необходимо, как минимум, иметь долговременный вид на жительство.

На бесплатное обучение после окончания школы принимают вузы Канады, Бельгии, Чехии, Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии, Франции.

Возможность обучаться бесплатно увеличивается если у потенциального студента:

  • Высокий уровень владения английским языком, подтвержденный международными сертификатами
  • Отличные оценки в аттестате
  • Хорошие рекомендательные письма директора школы

Необходимо помнить, что иногда учеба является бесплатной очень условно. В некоторых вузах с «бесплатным» обучением предусмотрен ежегодный взнос за пользование библиотекой, спортивными залами и другие услуги.

Выбирая вуз, обратите внимание не только на порядок поступления, но и на стоимость уровня жизни в стране. Плата за питание, аренду жилья в разных европейских странах может существенно различаться.

При поступлении по программе финансирования студентам выплачиваются стипендии. Если финансовая поддержка не предусмотрена будущему студенту придется перечислить на свой банковский счет сумму, покрывающую проживание и питание в период обучения.

Получить информацию об университете, о том, как учиться за границей бесплатно после школы, о процессе поступления можно на информационных конференциях, сессиях и в онлайн чатах, которые в течение года проводятся вузами.

Планируя поступление в иностранный вуз после школы, выясните, какие документы вам необходимы. Заранее нужно позаботиться об оформлении визы и заграничного паспорта, а также подготовить к нужному сроку перевод аттестата. Переводить документы необходимо только у профессиональных переводчиков. У них вы получите не только качественный перевод, но и необходимые услуги по легализации документов. В бюро переводов «Блиц» быстро и грамотно выполняют нотариальный перевод документов с апостилем.

© 2008—2024
Бюро переводов Блиц Москва

О компании

Компания «Блиц» приглашает к сотрудничеству всех, кому нужен апостиль, устный или письменный перевод — недорого, быстро и качественно. Наши клиенты доверяют нам самые сложные проекты, и мы дорожим своей репутацией. Принимаем заказы круглосуточно!

Последние статьи

x
Обратный звонок в бюро переводов

Просто введите номер телефона, и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных